Лекция «Борьба человечества с вирусами»

Менее чем за два месяца коронавирус, официально названный SARS-CoV-2, поразил более 100 стран, заразив более 111 000 человек. Первый ли это случай в истории, когда вирусная эпидемия вызвала панику?

Наука 0+

Менее чем за два месяца коронавирус, официально названный SARS-CoV-2, поразил более 100 стран, заразив более 111 000 человек. Первый ли это случай в истории, когда вирусная эпидемия вызвала панику?

Вирусы повсюду. Они могут действовать как агрессоры, но могут и мирно уживаться в нашем кишечнике, формируя вместе с бактериями и грибками наш микробиом. Мы воспринимаем вирусы как врагов потому, что именно они вызывали инфекционные болезни, выкашивающие в прошлые века целые города.

Ветрянка, краснуха, корь, полиомиелит, инфекционный мононуклеоз, вирусные гепатиты, саркома Капоши, грипп, ОРВИ – вот неполный перечень болезней, вызываемых вирусами. Свирепствовавшая в начале 20-го века испанка унесла до 100 млн человек и была самой массовой пандемией гриппа.

Современный уровень развития медицины позволил справиться с большинством опасных вирусных инфекций, переведя их в разряд управляемых, и свергнуть с пьедестала тройки лидеров среди причин смертности. Но до этого произошло много открытий, за которые были вручены нобелевские премии по физиологии и медицине.

17 марта в 19:00 приглашаем на бесплатную лекцию «Борьба человечества с вирусами», которую проведут авторы книги «30 Нобелевских премий. Открытия, изменившие медицину» Ольга Шестова и Лев Иноземцев в «Библио-Глобус» | Главный книжный по адресу ул. Мясницкая, д. 6/3 стр. 1

Поделиться:

1495 дней назад
17 марта 2020 19:00–20:00

Москва
ул. Мясницкая, д. 6/3 стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов